ГлавнаяСтатьиБыстрая диагностика неисправностей принтеров.

Быстрая диагностика неисправностей принтеров.

Неисправности принтеров.

1. Принтер не берет бумагу.
Возможные причины: отсутствует бумага, лоток закрыт не до конца, неправильно выставлены ограничители положения листов, посторонние предметы в лотке, в настройках драйвера и/или самого принтера указан неверный лоток, неправильно установлен картридж.
2. Принтер сминает бумагу в начале подачи.
Возможные причины: лоток закрыт не до конца, неправильно выставлены ограничители положения листов, посторонние предметы в лотке. Достаньте картридж, проверьте, не застряла ли бумага. Попытайтесь аккуратно извлечь застрявшую бумаги и напечатать несколько тестовых копий.
ВНИМАНИЕ: ни в коем случае не используйте острые, металлические предметы для извлечения застрявшей бумаги, это может привести к серьезным поломкам и дорогостоящему ремонту.
3. Принтер сминает бумагу под картриджем.
Возможные причины: неправильно установлен картридж, не вращается трансферролл (пористый черный ролик под картриджем), не вращается фотовал.
4. Принтер сминает бумагу на выходе.
Возможные причины: посторонние предметы, куски бумаги на пути листа. Постарайтесь аккуратно удалить и напечатать тест-копии.
5. Картридж не определяется принтером.
Возможные причины: неправильно установлен картридж, неплотно закрыта крышка.
6. Дефекты на напечатанном листе.
Вертикальные ровные полосы, горизонтальные повторяющиеся черные полосы - это неисправности картриджа.
Вертикальные неровные черные полосы: проверьте фотобарабан картриджа: откройте шторку, аккуратно прокрутите его, надавливая пальцем на шестерню, не прикасайтесь пальцами к поверхности. Также возможно повреждена термопленка.
7. Вертикальные ровные белые полосы (отсутствие изображения) на листе.
В 80% случаев причиной является засорение тонером или посторонними предметами поверхности лазера. Устраняется в сервис-центре.
8. Громкий шум сбоку аппарата. Принтер не печатает.
Возможные причины: неисправность привода, главного мотора принтера. Чаще всего возникает из-за непрофессиональной заправка картриджа, который клинит во время работы, чрезмерно загружая привод. Устраняется только в сервис-центре.
9. Печатающее устройство мигает индикацией, не печатает, выдает информацию на экране. При каждом включении принтер проводит самодиагностику, проверяет работоспособность всех механизмов. В случае неполадок сигнализирует пользователю миганием или текстом. Внимательно прочитайте и запишите информацию, которую принтер выдает, очередность и частоту мигания светодиодов - это поможет в дальнейшем ремонте принтера.
10. Принтер не включается.
Возможные причины: не подключен кабель питания, нету напряжения в сети питания, розетке. Если после проверки проблема остается - дело в блоке питания. Скорее всего необходимо заменить его полностью.
11. Принтер не печатает с ПК, либо печатает набор непонятных символов.
Переустановите драйвер, обновите софт управления печатью. Если проблема остается - необходим ремонт платы форматера.
12. Принтер перестал печатать крупные задания с большим количеством листов.
Хотя одиночные печатаются нормально. Возможно проблема в драйверах, программе печати. Переустановите их. Также есть вероятность неисправности дополнительной памяти принтера.

Если неисправность принтера не попадает в список выше, обращайтесь в наш специализированный центр для проведения профессионального ремонта принтеров.

Вернуться к новостям

Оставить заявку

x
Оставить заявку
Оставьте свой номер телефона и наши менеджеры свяжутся с вами в течение 10 минут.